Срок хранения медицинских документов в платных клиниках - что нужно знать пациентам

• г. Санкт-Петербург

Я лечилась в платной клинике. Последний раз посещала ее пол года назад. Сейчас прошу выдать мне выписку из истории болезни за конец 2012 года. Они отвечают, что срок хранения мед. документов у них 4 года.

Но правильно ли я понимаю, что этот срок отсчитывается с момента, как пациент перестал обращаться в клинику? И он должен быть не менее 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Единый нормативно-правовой акт, определяющий порядок хранения медицинской документации, в настоящее время отсутствует.

Медицинские карты амбулаторных больных должных храниться в течение 5 лет. См. перечень типовых документов от 15.08.1988 г.