Когда можно подать заявление на гражданство РФ и нужно ли отказываться от гражданства Украины после получения вида на жительство в РФ?

• г. Краснодар

Выдан вид на жительство в августе прошлого года, хочу подать заявление на гражданство РФ в дальнейшем! Вопрос: когда можно подать заявление и нужен ли отказ от гражданства Украины (оформлялась по квоте) Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 13 Федерального закона "О гражданстве РФ", Если вы не имеете право получить гражданство России в упрощенном порядке, то вам необходимо прожить в России по виду на жительство не менее 5 лет

Поэтому документы на оформление российского гражданства вы сможете подать только в августе 2021 года.