Я выхожу на пенсию и планирую уволиться с работы, обязана ли я отрабатывать две недели?

• г. Ярославль

Я выхожу на пенсию и планирую уволиться с работы, обязана ли я отрабатывать две недели?

Ответы на вопрос (1):

Нет не обязаны.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Всего хорошего.