Сейчас бывший супруг настаивает на расприватизации и внесении его, как участника приватизации во все документы.

• г. Волгоград

Полгода назад состоялся оразвод с мужем. На судебном заседании объявили, что имущественных претензий друг к другу не имеем. 2 х комнатная квартира купленная в браке (на мои средства и приватизированная 100% на меня) осталась мне и нашему общему сыну (8 лет). Он сам отказался от участия в приватизации, о чем свидетельствует нотариально заверенный отказ супруга. Сейчас бывший супруг настаивает на расприватизации и внесении его, как участника приватизации во все документы. Жить в квартире он не планирует. Таким образом хочет подстрахаваться от возможных притязаний в будущем сына на 3 х-комнатную квартиру родителей б.мужа, где сыну принадлежит 1/3. Есть ли у него основания для раздела моей квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Наталия, добрый вечер!

Учитывая то обстоятельство, что Вы разведены с Вашим бывшим супругом и то, что квартира находится у Вас в собственности, то в соответствии с ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ он является бывшим членом семьи и Вы имеете право лишить его права пользования и регистрации на Вашей площади в судебном порядке, если он не пожелает это сделать лично. Если Ваш бывший муж считает, что нарушено его право, то он имеет право обратиться в суд. Не думаю, что его требования юудут удовлетворены, т.к. такие иски судами не удовлетворяются, учитывая, что решение суда, в котором он признает, что не имеет к Вам никаких материальных претензий вступило в законную силу и является преюдициальным ( неоспоримым) юридическим документом. У Вас нет причин беспокоиться, а "после драки кулаками не машут".

Желаю удачи.

Емелина Марина.

если он написал отказ - то нужны очень веские основания для признания отказа недействительным(например, он был лишен дееспособности, находился на момент подписания в состоянии опьянения, подписывал под дулом пистолета или вообще он не подписывал)

Здравствуйте Наталья.

Расприватизировать кв ему не надо т.к. он и так вправе проживать в ней пожизненно, и не важно кто собственник. требования ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 19 Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, т.к. из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя,

Согласие же лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены, поскольку иное толкование нарушало бы положения ст. 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

С уважением