Могу ли я подать иск в суд на взыскание перерасчета задолжности по алиментам после 18-летия ребенка?

• г. Липецк

Могу ли я, сделав перерасчет задолжности бывшего мужа по алиментам, подать иск в суд о взыскании этой суммы?

Пристав ответил, что сделать я это смогу только после 18-летия ребенка.

Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Подавать дополнительно иск о взыскании задолженности по алиментам не имеет смысла. Задолженность определяется судебным приставом-исполнителем и должна взыскиваться в рамках уже имеющегося исполнительного производства о взыскании алиментов.

Вы можете подать в суд исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам в соответствии со ст.115 Семейного кодекса РФ. Дожидаться для этого совершеннолетия ребенка нет необходимости.