Оспаривание долга за квартиру после смерти бабушки - что делать в данной ситуации?

• г. Ижевск

У меня вот такой вопрос. Моя бабушка умерла в 2008 году, а 2005 году она меня т.е внучку и мою дочь прописала к себе в 1 ком. кв,теперь после смерти наследниками стала моя мать и ее родной брат, теперь жкх подали в суд т.к долг за квартиру 95 тысяч, я ни дня не жила в той квартире, мне ключи мать не давала, теперь на меня вешают долг и пени и госпошлину с меня 2300, а с мамы 700 руб, а с брата 63 рубля. Я вообще не собственница, не знаю что делать мне посоветуйте пожалуста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы в наследство не вступили или же отказались от наследства, то вы не обязаны уплачивать этот долг.

Если же вы наследство приняли или хотя бы своими фактическими действиями засвидетельствовали его принятие то вы будете отвечать по долгам наследодателя пропорционально доле перешедшей к вам.

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.