Банк прекратил прием платежей и передал дело коллекторам, не предоставив договор о продаже - что делать?

• г. Тюмень

Банк перестал брать платежи,, и сказал что продал коллекторам,,, договор о продаже не даёт,,говорит что я им ничего не должна, счёт мой давно закрыт,, зря я полгода им платила, деньги не вернули,, а коллекторы угрожают, требуют всю оплату сразу,, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

Можете не обращать на коллекторов внимания и ждать решения суда, поскольку деньги недостаточные для погашения задолженности сначала идут на проценты. После решения суда можете просить об отсрочке исполнения;

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Добрый день.

Платили вы не зря, т.к. эти платежи по закону должны быть зачтены в погашение задолженности по кредиту.

Лучше не платить. Пусть обращаются в суд. В суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки.