Очень прошу объяснить Постановление пленума Верховного Суда от 25.10.96 г. п.12 об алиментах. Заранее спасибо.

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (1):

Пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9 судам разъяснено следующее:

1. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме размер алиментов должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. То есть, суд должен учесть два момента: а) сохранить прежнее содержание ребенку; б) не поставить стороны, обязанные содержать ребенка, в тяжелое материальное положение.

2. Размер твердой денежной суммы алиментов устанавливается исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон. То есть, суд опять же должен принять решение с таким расчетом, чтобы не поставить стороны в тяжелое материальное положение.

3. При определении материального положения сторон учитываются все источники, образующие их доход. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей утвержден Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 (Российская газета, № 144, от 01.08.1996).

С уважением,