Я хотела бы узнать действует ли Постановление Пленума Верховного суда СССР от 01 июля 1966 года № 6 "О судебной

• г. Москва

Я хотела бы узнать действует ли Постановление Пленума Верховного суда СССР от 01 июля 1966 года № 6 "О судебной практике по делам о наследовании". Не отменено это Постановление в связи с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 23 апреля 1991 года № 2.Имеет ли право инвалид III группы на долю в наследстве.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Формально указанное постановление действует, так как Верховный Суд РФ не объявлял его недействующим на территории РФ. В силу указанного постановления нетрудоспосбным считается и инвалид 3 группы. По ст.1149 ГК РФ нетрудоспособные дети, супруг и родители имеют право на обязательную долю в наследстве.