Основание решения суда о возмещении ущерба с учётом износа при повреждении автомобиля в результате угона и иске к причинителю

• г. Удомля

Каким законом будет обосновано решение суда о возмещении ущерба с учётом износа? Машина разбита во время угона о столб. Иск непосредственно к причинителю-страховые комп. Не привлекаются. Машина истцом уже восстановлена.-все доказательства расходов имеются-необоснованной наживы не пришить.

Ответы на вопрос (1):

Выдержка.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа

от 31 мая 2010 г. N Ф07-5378/2010 по делу N А56-72745/2009

"В соответствии с пунктом 1 статьи 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Страховщик, выплативший страховое возмещение за поврежденное имущество, при предъявлении в порядке суброгации требований к страховщику гражданской ответственности причинителя вреда должен руководствоваться положениями Федерального закон N 40-ФЗ и Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2005 N 263 (далее - Правила ОСАГО).

Так, нормами Федерального закона N 40-ФЗ в редакции, действующей с 01.03.2008, а также Правилами ОСАГО установлено ограничение размера суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему.

Согласно подпункту "б" пункта 63 Правил ОСАГО размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов). Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен. При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.

Определением от 21.10.2009 суд первой инстанции предложил истцу представить расчет стоимости ремонта автомобиля с учетом износа запасных частей. Однако названное определение истцом не исполнено, в связи с чем суд первой инстанции произвел самостоятельный расчет износа автомобиля (18,6 процентов) и стоимости восстановительного ремонта с учетом износа (44 246 руб. 46 коп.).

Апелляционная инстанция, проверив правильность и обоснованность приведенного судом первой инстанции расчета, указала, что данный расчет соответствует положениям Методического руководства по определению стоимости автомототранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления РД 37.009.015-98, утвержденного Министерством экономики Российской Федерации 04.06.1998.

Кассационная инстанция отклоняет довод подателя жалобы о том, что суды неверно истолковали нормы материального права, не учли правовую позицию Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в постановлении от 20.02.2007 N 13377/06 и необоснованно взыскали с ответчика сумму страхового возмещения в порядке суброгации в размере стоимости восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа запасных частей.

Как указывалось выше, необходимость учитывать износ частей, узлов, агрегатов и деталей при определении размера восстановительных расходов предусмотрена пунктом 2.1 статьи 12 Федерального закона N 40-ФЗ и пунктом 63 Правил ОСАГО.

Согласно подпункту "б" пункта 2.1 статьи 12 Федерального закона N 40-ФЗ в случае повреждения имущества потерпевшего размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

Такой же порядок определения восстановительных расходов с указанием на необходимость учета износа частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах, установлен пунктом 60 и подпунктом "б" пункта 63 Правил ОСАГО, к которым по вопросам о размере подлежащих возмещению убытков и осуществлении страховой выплаты отсылает подпункт "г" пункта 2 статьи 5 Федерального закона N 40-ФЗ.

Изменения в названный Федеральный закон N 40-ФЗ вступили в силу с 01.03.2008, тогда как ДТП имело место 13.05.2008.

Таким образом, вышеназванные положения законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств действовали в период наступления данного страхового случая и носят специальный характер по отношению к общим нормам Гражданского кодекса Российской Федерации о возмещении убытков вследствие причинения вреда, в связи с чем суды двух инстанций при рассмотрении правоотношений сторон обоснованно руководствовались подпунктом "б" пункта 2.1 статьи 12 Федерального закона N 40-ФЗ.

В целях обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств приведение автомобиля в состояние, в котором он находился до повреждения в дорожно-транспортном происшествии, означает возмещение страховщиком по обязательному страхованию расходов потерпевшего лица на замену частей, узлов, агрегатов и деталей в сумме, соответствующей стоимости этих отдельных элементов автомобиля в момент их повреждения.

Таким образом, расходы, которые потерпевшему в соответствии с вышеприведенными положениями законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств необходимо произвести для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая, то есть для восстановления нарушенного права, составили (как установлено судом первой инстанции) 44 246 руб. 46 коп".