Администрация поселка требует оформления ветхого жилья в собственность для получения сертификата по переселению - юридически обосновано или нет?

• г. Иркутск

Администрация посёлка заставляет оформлять ветхое жильё в собственность для получения сертификата по переселению из ветхого жилья. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Обязать Вас оформить жилое помещение в собственность Администрация не вправе. Все дело в норме жилья, которое Вы получите в результате переселения из аварийного жилья. В этом, смею полагать, и есть интерес Администрации. Либо Вы получите по норме, установленной на одного человека, в случае если жилое помещение не будет оформлено в собственность физических лиц, либо по равноценной площади, если права на жилое помещение будут Вами зарегистрированы.

Могу я преватизировать землю на которой стоит одно этажный трёх квартирный дом который считается ветхим жильём в котором моя семья прожила 30 лет?