Что делать, если виновник ДТП скрылся и не признает свою вину - советы по оформлению двухнедельного происшествия

• г. Санкт-Петербург

Мой автомобиль задели во дворе и скрылись. Я заметил только через неделю, свидетель объявился ещё позже. Виновника я знаю, он не признает дтп. Как мне поступить что бы оформить дтп двухнедельной давности.

Ответы на вопрос (5):

Вызывайте сотрудников ГИБДД и оформляйте факт ДТП, заявите им о том, что имеется свидетель данного ДТП, просите его опросить. Всего Вам хорошего.

Не делайте поспешных решений. Если вы вызовете сотрудников ГИБДД, то они могут составить и на вас протокол за оставление места ДТП, а это вам нужно? Если автомобиль после ДТП не трогали, тогда можно. Всего доброго.

Скажите, а меня не признают скрывшимся с места Дтп?

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Могут признать.

Здравствуйте.

Поскольку Вы обнаружили ДТП не сразу, то Вас не должны привлечь к ответственности за оставление места ДТП.