Ответственность детского сада за повреждение имущества ребенка - кто должен возмещать убыток?

• г. Астрахань

Если ребенок 4 лет в детском саду испортил маленький пуфик, немного покарябал игрушкой, должны ли мы возмещать убыток? Т.е. покупать новый... На одних сайтах пишут что должны, на других нет, так как ребенок находится под присмотром лиц, которые должны осуществлять присмотр. Якобы сад должен возместить убыток сам, а спрашивать ремонт или покупку нового имущества с человека, который осуществляет присмотр, в данном случае воспитатель. По закону если ребенку меньше 14 лет, родители несут ответственность только если в момент порчи ребенок был под их присмотром.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если ребенок причинил вред имуществу, то его родители несут ответственность и не до 14 лет, а до его 18 летия, что касается гражданско-правовых отношений.

Здравствуйте! Пунктом 3 ст.1073 Гражданского кодекса РФ установлено, что в случае, если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществляющего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причинённый вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Порекомендуйте администрации детского сада все свои претензии предъявить в суде.

Странно, консультант+ говорит обратное, спасибо.

Надежда Николаевна правильно написала,

а если умеете сами пользоваться Консультант + и читать

то в чем вопрос?

Где обратное?

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.