Возможность оспорить свидетельство о праве собственности на вклады, выданное нотариусом при наличии совместного пользования счетами после заключения брака

• г. Москва

Нотариус выдала свидетельство о праве собственности пережившем супругу на вклады в банке. Счета открыты умершей до заключения официального брака, но после заключения брака супруги продолжали пользоваться этими счетами. Можно ли оспорить это свидетельство. И можно ли привлечь нотариуса в качестве ответчика по этому делу?

Ответы на вопрос (2):

Оспорить можете по ст.3 ГПК РФ. Ответчиком будет переживший супруг . а не нотариус . Нотариус будет третьим лицом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вопрос на самом деле спорный. Если даже счет открыт до заключения брака, а средства на нем поступали уже после заключения брака, то средства являются совместно нажитыми. Когда средства поступили на счет, до брак или после?

Спросить
Пожаловаться

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Являясь единственной наследницей получила два свидетельства о праве на денежный вклад покойного супруга на банковском счету.. первое - свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу 1/2 доля.. второе - свидетельство о праве на наследство по закону 1/2 доля. Банк отказывает в выдаче полной денежной суммы с банковского счета, мотивируя тем, что в свидетельстве о праве на наследство указана только 1/2 доля.. и просят в данном свидетельстве указать 100% собственность, если один наследник (с записки сотрудником банка для нотариуса). Кто не прав, нотариус или банк? И что делать, если нотариус откажется выдать повторное свидетельство? И надо ли платить нотариусу, в случае согласия, за повторную выдачу свидетельства с дополнениями? Спасибо!

Вправе ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на собственность доли в 1 комнатной квартире после смерти супруги (брак зарегистрирован) ее пережившему супругу, если квартира была приватизирована до заключения брака в долевую собственность на умершую супругу и ее дочь. Дочь замужем и в квартире не проживает, но зарегистрирована. Переживший жену супруг проживал с умершей в этой квартире совместно 15 лет, но не был в ней зарегистрирован. Умершая супруга не являясь пенсионером и не будучи инвалидом не работала. Работал только супруг. На момент открытия наследства супруг является неработающим пенсионером.

У нотариуса было открыто наследственным дело. Прошло уже семь месяцев. Нотариус выдала троим наследника свидетельства о праве на наследство по закону в 1/3 доли. Но денежные вклады не все получены, т. к. не во все банки нотариус отправила запрос. В данный момент запрос отправлен, ждём ответ. Могу ли я, пока идёт ответ с банка, написать заявление нотариусу о выделе 1/2 доли денежных вкладов, как пережившкй супруге, или уже поздно и придётся обращаться в суд?

Нотариус выдал свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в праве общей совместной собственности на гараж как пережившей супруге приобретенного во время брака., что по факту не соответствует действительности, так как умерший супруг построил и владел и данным гаражом за 10 лет до брака.

Супруги по 80 лет, инвалиды III группы!

У супруга есть дочь от первого брака.

У супруги тоже дочь от первого брака.

40 дней назад супруг скончался в больнице.

У супругов квартира была приватизирована в равных долях, т. е. имеются два свидетельства на права собственности.

У супруга есть вклад в банке.

У супруги тоже есть вклад в банке.

Супруг завещал свою долю в квартире и свой вклад дочери. (завещание оформлено у нотариуса).

Каким образом будет поделено наследство?

Буду кратка. У моего папы был второй брак. Он умер. Было открыто наследственное дело у нотариуса. Наследство по закону. Вопрос вот в чем! У папы до заключения второго брака было открыто несколько счетов в Сбербанке. Как делятся эти вклады? Получается, что это имущество было у него до заключения брака и является ли оно совместно нажитым? И можно ли считать вклады в банке пережившей супруги (второй жены) как имущество нажитое в браке

?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж просит открыть вклад в банке на его имя-супругу-работника этого банка (чтобы не ездить в банк и не стоять в очереди, от 3-го лица банк это позволяет). Супруга нарушив инструкцию-открывает вклад на имя супруга от его имени, а не от 3 го лица, с постановкой подписи. Супруг видел только в онлайн-банке, что на его имя все открыто. Чей получается вклад? (по справке банка вклады числяться на имени супруга), в чем виноват супруг? Кто может снимать деньги с этого вклада?

Оформляю у нотариуса дело о наследстве после смерти моего отца. Я, являюсь единственной дочерью, у отца второй брак. Совместно нажитое имущество отца и его супруги оформлено в собственности супруги умершего отца. . Мне не удается предоставить документы нотариусу, подтверждающие совместный брак умершего отца с его супругой, и документы по имуществу. Обязан ли нотариус известить супругу моего отца о предоставлении этих документов нотариусу, т.к. мной (дочерью ее умершего супруга) заведено дело о наследстве?. Спасибо.

Выделен участок под строительство супруге до заключения брака. Дом сдан в эксплуотацию за 1 месяц до заключения брака. Все документы оформлены на супругу. Право собственности оформлено на супругу после заключения брака. Супруг умер. Отец супруга теперь претендует на долю как наследник. Со дня смерти прошло более 6 месяцев. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение