Как происходит распределение долей на квартиру, купленную в ипотеку? Может ли супруг отказаться от доли и каким образом?

• г. Нижний Новгород

Как происходит распределение долей на квартиру, купленную в ипотеку? Может ли супруг отказаться от доли и каким образом?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Когда заключается договор ипотеки, как правило, квартира находится в залоге у банка, распоряжаться этой квартиры или ее долями можно только с согласия банка до погашения ипотеки. Если ипотека погашена, то супруг может по своему усмотрению продать или подарить свою долю.

Если супруг свою долю подарит в браке, в случае развода он может претендовать на долю супруги?

После заключения договора дарения регистрации перехода права собственности, даритель может отменить дарение Яна спорить договор только в случаях, предусмотренных законом при наличии оснований.

Добрый вечер. Если супруг подарить свою долю в случае развода он не сможет претендовать на подаренную долю, так как она ему уже не принадлежит.

Здравствуйте! Если объект недвижимости приобретался в браке, но он находится в общей совместной собственности и отчуждать ее без согласия второго супруга нельзя. Стороной в сделке выступают оба супруга, если один, то нужно нотариально заверенное согласие второго супруга на сделку.