Как защитить свои права в ситуации с понижением зарплаты при выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком?

• г. Подольск

Ситуация вкратце такова: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку сейчас 5 мес. по финансовым причинам мне необходимо выходить на работу. Работаю начальником отдела. За время моего отсутствия начальник взял И.О., которая полностью заменила людей в отделе, набрав под себя новых и удвоив штат в два раза. Начальник заявил, что его устраивает сложившаяся ситуация и ему экономически невыгодно платить мне прежнюю зарплату, мотивируя тем, что хоть моя квалификация и намного выше И.О., но ему это не нужно, поэтому предлагает выйти на другую должность и на ставку на 25% ниже додекретной. (при этом фактически объем работы будет даже выше прежнего).

Я ищу другую работу ближе к дому, но с таким маленьким ребенком работодатели опасаются брать не самого рядового специалиста...

Подскажите, как правильно поступить. Понижение зарплаты - это нарушение моих прав, к тому же в таком размере я буду не зарабатывать, а выходить в минус (няня, транспорт, смеси и т.д.)

Может ли начальник мне отказать, если я запрошу официальное письмо с обоснованием внесения изменений в мой трудовой договор и как это сделать?

Можно ли в данной ситуации попросить оформить сокращение по штату с выплатой оклада за три месяца?

Может ли он отказать мне в выходе на работу на прежнее место с сохранением оклада, а если выйду - чинить препятствия, как то: отсутствие рабочего места, взаимодействия и проч.?

Ответы на вопрос (4):

Как поступить? Написать заявление о выходе на работу на прежнюю должность и прежнюю зарплату. Все остальное =-головная боль работодателя. КУеньшение зарплаты только по вашему согласию.

Ва не надо никакх офоициальных писем запрашивать. Еще раз - это проблемы работодателя, а не ваши.

При малейшем ущемлении и чинении препятствий- в прокуратуру.

Работодатель должен бегать вокруг вас . и предалагать вам устараиваюшие вас варианты. а не вы вокруг него.

Здравствуйте Татьяна! Выходите на работу в прежней должности. На Вашем месте работник временный, он подлежит увольнению при вашем выходе, поскольку принимается на период Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком. При возникновении препятствий обращайтесь сразу в инспекцию по труду, прокуратуру, суд. Можете избрать любой из этих способов защиты своих трудовых прав. При судебном рассмотрении можете требовать компенсацию морального вреда, которая взыскивается судом при любом нарушении трудовых прав работника.

Выходите на работу в прежнюю должность. Вас не должно интересовать, что ему выгодно, не выгодно, он сам "залез" в эту ситуацию с новым сотрудником, пусть сам и выходит из неё.

Не надо никаких официальных писем, никаких обоснований, вообще ничего. Не делайте ненужных действий.

P.S. Я с тем же успехом возьму в долг, а скажу что "отдавать мне не выгодно" :)