Проблемы с видеорегистратором после покупки - отказ продавца в возврате и замене, отсутствие ответа на претензии

• г. Санкт-Петербург

06.06 купил в Интернет-магазине "Юлмарт" (в городе по месту жит-ва) видеорегистратор. При проверке оказались нерабочими две основные функции - работа прибора при включении зажигания авто и соответственно окончание работы при выключении. При сдаче в магазин в возврате денег мне отказали, в замене прибора на аналогичный отказали, в замене на прибор другой фирмы с доплатой отказали, мотивируя тем что прибор в течении 21 дня должен пройти проверку качества в гарантийной мастерской. С того момента (14.06.17 г.) прошло 26 дней. Ни обещанного SMS, ни звонков, ни вразумительного ответа продавца. Прибор, естественно, мне уже не нужен (был подарен на День Рождения), мнение о магазине крайне негативное. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте в суд и требуйте через суд. До этого от Вас должна быть претензия на основании ст.18,19 закона о защите прав потребителей. В суде возможно потребуется экспертиза.

Вам необходимо написать претензию в адрес магазина.

Направить ее Вы можете двумя способами: передать в магазине, оставив себе экземпляр с отметкой о принятии и печатью, направить Почтой России по месту нахождения (регистрации) магазина заказным письмом с описью вложения.

Обязательно укажите требование, только не либо замена, либо деньги, а конкретно ТОЛЬКО ОДНО!

Если не вернут деньги - в мировой суд (до 50 000 рублей) с иском и требованием о взыскании стоимости товара, неустойки, морального вреда.

Судя по всему, проверка качества плавно перешла в гарантийный ремонт. Посмотрите документы, которые Вам выдали при приеме товара. Подписывали что-нибудь? Если да, то теперь остается ждать окончания ремонта-он до 45 дней может быть.

Если нет, то нужно понять, какое письменное требование Вы заявили. Срок рассмотрения зависит от этого. В любом случае, если это не ремонт, то сроки рассмотрения прошли - 10 и 20 дней для возврата денег и обмена товара соответственно. И тогда можно требовать и неустойку.

Если Вы уже предъявили письменную претензию продавцу о расторжении ДКП и возврате денежных средств и истек 10 дневный срок, то возникает право на обращение в суд с исковым заявлением.

В силу ст. 17 ЗоЗПП иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.