Как быть, если не плачу кредит уже 2,5 года и получилось письмо с налоговой о необходимости уплаты 13% налога за кредит? Возможно ли прощение долга в данном случае?

• г. Волгоград

Не плачу кредит 2 с половиной года. Пришло письмо с налоговой что надо заплатить налог за кредит 13%. Читала про прощение долга. Прощение долга может быть в 4 случаях: не большая сумма, прошло 3 года, нет наследников, и 4 уже не помню. По моим данным не прошло 3 года, есть наследники (в банке это не указывается) сумма долга больше 150 000. Может ли мне быть прощение долга? И как быть?

Ответы на вопрос (2):

Если кредитная организация не обратится в суд с иском о взыскании с Вас задолженности в течение трех и более лет с момента последнего платежа, можно считать, что сроки исковой давности истёк и Вы можете кредит не оплачивать. Но это не является прощением долга.

Да, это правомерно. Если кредитором было произведено списание долга в связи с невозможностью взыскания, то у вас возникает экономическая выгода. Соответственно этот доход, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов. По этому поводу есть письмо МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 4 апреля 2014 г. N 03-04-07/15238