Нужно ли платить налог на доход от кредита, если банк не подал в суд?

• г. Нижний Новгород

Если есть долг по кредиту но в суд банк не подал, но пришло письмо из налоговой что я получил доход от банка и должна заплотить налог 13 процентов. Но это же был кредит а не подарок денег. Надо ли плотить этот налог?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! налог 13 % платить вы не обязаны

Надо платить. Так как получается, Вы получили неосновательное обогащение.

нет, конечно, не обязаны

Это значит, что Ваш долг, попросту говоря, списан, таким образом Вы получили доход (взяли деньги и не отдали). А доходы облагаются налогом.

Обжалуйте действия налоговой инспекции.