Ссылаясь на ФЗ-229, возможно ли признать постановления ПФР и приставов об удержании денежных средств незаконными?

• г. Кемерово

Пфр вынесли постановления об удержании и денежных средств и передали приставам а приставы возбудили испол производства и передали в бухгалтерию предприятия где я работаю в вашем ответе -- Постановления пенсионного фонда никогда не являлись исполнительными документами, и не являются в настоящее время, значит пфр и приставы нарушили ФЗ? А КАК ЖЕ ЗАКОН СТ.12. ФЗ-229? ОБ ИСПОЛ. ПРОИЗВОДСТВЕ? у меня 12 суд я подала на приставов. На какой закон ссылаться и признать что постановления не является исполнительным документом и по нему нельзя удерживать долг?-ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ-НАДЕЖДА.

--

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Я не видел Вашего предыдущего вопроса, и не знаю - кто и что Вам отвечал на него. Постановления ПФР, действительно, не являются основаниями для возбуждения исполнительного производства.

Однако, у Вас, скорее всего, судебный приказ, который таковым документов является. Обратитесь к приставам и уточните - основание для возбуждения исполнительного производства. Получите копию самого постановления о возбуждении исполнительного производства - там будет указано основание для возбуждения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте. Я тоже не видела Вашего предыдущего вопроса, но смею поспорить с коллегами и не согласиться с их мнением. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве" Статья 12. Устанавливает виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)