Что делать если не хотят принимать заявление в загс.. Мне 17 супругу 23

• г. Челябинск

Что делать если не хотят принимать заявление в загс. . Мне 17 супругу 23

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Если ЗАГС не желает принимать заявление о регистрации брака, придется немного подождать - до достижения Вами совершеннолетия и, соответственно, брачного возраста. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Здравствуйте.

У Вас не наступил брачный возраст.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Варианты:

1. Брать в местной администрации разрешение на вступление в брак до достижения 18-летнего возраста, с обоснованием уважительных причин вступления в брак до достижения указанного брачного возраста.

2. Ждать наступления 18-летнего возраста и снова обращаться в ЗАГС для регистрации брака.

Выбор невелик.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Загс вправе не принять ваше заявление.

А если жених военный то можно?

Вы можете подать заявление в органы ЗАГСа, для регистрации брака, На основании статьи 11 Семейного Кодекса РФ

:"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Уважаемая Надежда.

Нет, это не является обстоятельством, дающим право заключить брак до 18 лет.

Так что придется ждать 18 лет.

Нет, нельзя. Статус военнослужащего сам по себе не является уважительной причиной для снижения Вам установленного законом брачного возраста.