Хозяйственные отношения после расставания - возможные проблемы при разводе
50₽ VIP

• г. Лобня

Между моментом, когда мы с мужем перестали жить вместе и датой регистрации развода прошло 9 месяцев.

Несмотря на то, что мы жили раздельно, муж помогал мне вести совместное хозяйство. У него был счет на который зачислялась его и моя зарплата, он платил за квартиру, у меня была пластиковая карта с которой я снимала деньги с его счета, он ремонтировал общую дачу. Правда не ухаживал за детьми т.к. жили мы все же раздельно.

Когда нас разводили, я указала точно месяц прекращения брачных отношений. Муж не возражал, что и было занесено в решение суда по разводу.

Так как муж управлял финансами - он осуществлял операции с денежными средствами на свое усмотрение, например, перевел достаточно крупную сумму своей матери, снимал средства с рассчетного счета (куда потратил - не ясно).

Вопрос 1: Сожет ли муж доказать в суде, что хозяйственные отношения длились до момента развода? Я опасаюсь этого т.к. это ухудшит мое положение при разделе - мне будет труднее оспорить те операции, которые он совершил с момента прекращения брачных отношений и до даты развода.

Я думаю - не сможет т.к. это указано в решении суда по разводу. Я права?

Вопрос 2: Деньги на его рассчетный счет поступали как до прекращения отношений так и после. Если муж снял денежные средства с рассчетного счета в период между прекращением брачных отношений и разводом, смогу ли я претендовать на 1/2 этих средств?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

С точки зрения гражданско-процессуального законодательства данный вопрос должен быть решен в Вашу пользу, т.к. решение суда о расторжении брака имеет преюдициальное значение для разрешения иска по разделу совместно нажитого имущества на основании ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, в соответствии с которой "обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица".

Поскольку в решении суда о расторжении брака указан срок фактического прекращения брачных отношений Вы, несомненно можете на это ссылаться. К исковому заявлению о расторжении брака обязательно приложите копию решения о расторжении брака. О преюдициальности данного решения укажите в исковом заявлении.

Однако, я не стал бы говорить о том, что вопрос может быть разрешен только так. Брачные отношения - это ведь не совместное проживание, а именно - совместное ведение хозяйства, а у Вашего бывшего мужа, исходя из Вашего вопроса, предостаточно доказательств совместного ведения хозяйства в спорный период. Будет зависеть от позиции мужа, которую он займет. Решать данный вопрос будет суд. Однозначно сейчас на него ответить невозможно.

Желаю Вам удачи!

Подавайте иск о разаделе имущества всего того, которе вы считаете нужным. Все нюансы будут рашеться всуде. Сможет ли муж доказеть? Сможет .так же как и сможете вы доказать обратное.Победа в судебном деле зависит не от сторон, а от грамотной правовой позиции ваших их адвокатов.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Учитывая это, заранее точно сказать какое будет принято судом решение, трудно.