Проблемы с зачислением в детский сад - после ошибки в указании желаемой даты родителям грозит отсрочка на год

• г. Иркутск

У меня такая проблема: ребенок родился в 4 мая 2015 г., поставили в департаменте образования на очередь в детсад 17 мая 2015, при этом указав желаемую дату зачисления май 2017 г. В 2016 г. на очереди стояли 12-13. Вот наступил 2017 г. в июне детей распределили по детсадам и мы не попали. Звонила в детсад приняли 40 детей из них 20 от 2 до 3 лет. Объяснить не могут почему не попали. Звонила в департамент говорят, что указали неправильную дату (май 2017 г), нужно было писать сентябрь 2017. Сказали приехать переписать дату. Законно ли это? Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если не согласны с решением департамента, можете обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы провели проверку, почему ваш ребенок так и не попал в сад. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте.

Зачисление в дет. сады происходит с сентября, но указанная вами дата, никакой роли не играет, если департамент отказывает в предоставлении места, то обратитесь в прокуратуру.

Неизвестно. Законодательством - это не регулируется. Определяется - правилами собственника учреждения, обычно это муниципальные образования.