Увольнение беременной работницы - как быть ИП-у?
₽ VIP

• г. Абдулино

Я ИП. У меня с моим работником срочный трудовой договор на 1 месяц, с испытательным сроком в 1 месяц. За 5 дней до истечения срока договора приношу ей уведомление о том что договор заканчивается, она отказывается ставить роспись. В день увольнения отказывается ставить роспись в приказе, а через 3 дня приносит справку о беременности 15 недель. Законно ли мое увольнение? Может теперь я должна бегать за ней с новым трудовым договором, т.к беременных увольнять нельзя и через суд меня обяжут востановить ее на работе? Она ко мне не обращается, но готовит документы в суд. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Наталья! А вы как работодатель иногда в ТК заглядываете??

Беременных в связи с истечением срока трудового договора увольнять можно. Но ваш договор работница вполне может оспорить и просить суд считать его заключенным на неопределенный срок, потому что он заключен в нарушение ст.59 ТК РФ, да еще и с испытательным сроком . Так что рекомендую либо полюбовно решить вопрос с работницей на компромиссных условиях, либо готовиться к суду.

Уважаемая Наталья, г.Абдулино !

Согласно ст.79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупреждён в письменной форме не менее чем за ТРИ календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключённого на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24.04.2011г

21:11 уф.вр.(19:11 моск)

Наталья, надеюсь все понятно: Статья 261 Трудовго кодекса РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Увольнение беременной женщины по истечение срока договора ДОПУСКАЕТСЯ. потому что запрещено только увольнение по инициативе работодателя. Именно об этом говорит цитируемая коллегой статья.

У вас не то основание, то есть увольнение НЕ ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ..

Я также за полюбовное разрешение конфликта. На моих глазах восстановили беременную, хотя все условия 261 статьи ТК были соблюдены, областной суд также поддержал. У меня большие сомнения по поводу законности срочного договора (если он не соответсвуетусловиям 59 ТК - он бессрочный со всеми вытекающими), второе - это испытательный срок, он не может быть в данном случае равным месяцу. Посмотрите ст. 70 ТК об этом.