Нужно ли согласие бывшего супруга на поездку в Украину с детьми, если я живу в Симферополе (Крым)? Какой возраст считается критическим для получения такого согласия?

• г. Краснодар

Я живу в Симферополе (Крым), если поехать в Украину на пару недель в гости, нужно ли согласие бывшего супруга-отца моих детей? Дочери 13 лет, сыну 17.

До какого возраста необходимо это согласие?

Ответы на вопрос (7):

Никакого согласия вашего мужа для выезда на пару недель в гости в Украину не нужно. Нужны только заграничные паспорта для для граждан России.

Здравствуйте! В данном случае нет не нужно по данному обстоятельству если дети добираются с мамой. В соответствии с законодательством РФ.

Загранпаспорта нужны детям? Или мне? я эти три года ездила по обычному паспорту беспрепятственно. Речь идет о согласии их отца на выезд-вывоз ребенка за границу.

Лилия, добрый день, несовершеннолетним детям, которыми являются оба ваших ребенка, выезжающим за пределы РФ без сопровождения хотя бы из одного из родителей, необходимо оформить нотариальную доверенность в которой указать страну (государство) и срок их пребывания. Если дети едут с Вами, то согласие от отца не нужно.

Согласие выдается только в случае не достижения ребенком 18 лет. После того как ребенку исполнилось 18 он считается совершеннолетним и может свободно передвигаться без чьего либо согласия.

Загранпаспорт взрослым нужен обязательно. Если у детей нет загранпаспорта, то их фото нужно вклеить в ваш заграничный паспорт и иметь при себе свидетельство о рождении.

Здравствуйте! В данном случае имейте при себе свидетельство о рождении. Также вы должны учитывать об осложнении въезда в Украину