Отец составил завещание на 1.2 в квартире. После смерти отца будет ли делится эта доля между мной и его женой?

• г. Иркутск

Отец составил завещание на 1.2 в квартире. После смерти отца будет ли делится эта доля между мной и его женой?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, 1/2 доли в квартире достанется тому, кто указан в завещании.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Если 1/2 доли на Вас по завещанию, то так и будет. Если жена нетрудоспособна (пенсионерка), то будет иметь обязательную долю в наследстве (в этой доле).

Галина, добрый день!

На кого составлено завещание? На Вас? Если есть завещание, то ни на кого делиться не будет. За исключением обязательной доли в наследстве.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Если составлено завещание, то доля делится не будет. Если его жена нетрудоспособная и на момент смерти будет находится с ним в зарегистрированном браке, то она имеет право на обязательную долю.