Как добиться выплаты алиментов от невыплачивающего бывшего мужа, если судебные приставы не реагируют?

• г. Волгоград

Бывший муж не выплачивает алименты уже пол года, судебные приставы в свою очередь ничего не делают. Скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с жалобой на бездействия судебных приставов исполнителей, административный иск. Обратитесь к любому юристу сайта за оказанием юридической помощи.

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Взыскивайте неустойку, просите приставов ограничить его право на управление транспортным средством

Здравствуйте. Вы вправе взыскать с него еще неустойку за невыплату алиментов. А в отношении судебных приставов можете обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава, в суд, в прокуратуру. Обращайтесь.

Если они ничего не делают, обратитесь с жалобой в прокуратуру на бездействия приставов.

Но предварительно, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Вы имеете полное право. (ст.50 Закон об исполнительном производстве).

Всего хорошего.