Нелегальное назначение на должность и возможность восстановления после увольнения из армии

• г. Ижевск

Год назад у меня сын закончил военное училище! По распределению он попал в новосибирск на должность старшины роты. Когда он приехал, два месяца для него не было работы, в итоге его поставили начальником гсм, у меня сразу вопрос: мог ли он занимать эту должность по званию, если у него даже не было допуска к гсм? я думаю, должно быть обучение и должна выдаваться корочка, что он прошел учебу по гсм! в итоге сын не справлялся со службой, на него постоянно давили, он перестал выходить на работу, стал пить, он очень хотел служить, но не на этой должности, его уволили за нарушение условий контракта, можно ли подать в суд и восстановиться? Он осознает свою вину, что перестал выходить на работу.

Ответы на вопрос (2):

В случае, если у вашего сына на момент заключения контракта отсутствовало специальное образование в качестве специалиста работающего с ГСМ, при этом подобное образование являлось обязательным при работе на данной должности - то принятие его на работу является незаконным со стороны работодателя и восстановление в судебном порядке невозможно. Кроме того, речь здесь идет также о нарушении условий трудовой дисциплины и прогулах - что также будет отрицательно расценено судом. В любом случае для качественного ответа на вопрос необходимо точно знать причину увольнения и правовое основание, указанное в приказе.

Почему невозможно в судебном порядке, если они не имели права ставить его на эту должность без образования? Тем более только после училища. В котракте отсутствовало специальное образование! По образованию он логист.