Участковый полиции интересуется о моем месте прописки и имуществе - законно ли это и что ожидать?

• г. Волгоград

У меня висит дело у судебных приставов от сбербанка. На днях домой приехал участковый полиции и интересовался у моих родственников где я прописан и какое имущество я имею. Законно ли это? И чего ожидать? Дело в том что дом куплен за материнский капитал, а машину через суд уже забрали за другой долг, но там было мировое соглашение и составлен акт приема-передачи ТС.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Как правило, участковый не занимается взысканием задолженности. Приехать к Вам могли судебные приставы, либо коллекторы.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте Михаил. Исполнение судебных решений о взыскании долга занимаются судебные приставы, а вовсе не полиция. Скорее всего, участковый инспектор полиции приезжал в связи с каким-то другим делом.

Вот, например, задержанием должников по алиментам, злостно не исполняющих свои обязанности, пока что судебные приставы не имеют права заниматься.

Поэтому они направляют в полицию письмо с требованием доставить должника для рассмотрения в суде дела по статье 5.35. 1 КоАП РФ за уклонение от уплаты такого долга по алиментам, поскольку по данной статье предусмотрена возможность применения ареста.

Удачи вам.

Здравствуйте. Судебные приставы имеют право приезжать по месту жительства должника, арестовывать имущество должника, кроме имущества, указанного в статье 446 ГПК РФ.