Возможность отсутствия на судебных заседаниях для свидетеля по гражданскому делу в случае трудностей с участием

• г. Москва

Может ли свидетель по гражданскому делу не участвовать в судебных заседаниях, а ограничиться представлением письменных показаний? (Мне 80 лет и участие в заседаниях для меня затруднительно)

Ответы на вопрос (4):

Письменные показания суд не примет. Он обязан свидетеля предупредить об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В любом случае обеспечит ь явку свидетеля - обязанность соответствующей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Письменные показания судом не принимаются. Свидетель допрашивается в суде. Его стороны и суд допрашивают. Вопросы задают. Письменные показания никто не примет. Если Вам тяжело, то можете в суд не ходить. Дело не уголовное. Вам за неявку ничего не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если вы не можете явится в судебное заседание для дачи показаний по уважительной причине, то вы можете направить в суд свои пояснения в письменном виде. Суд даст надлежащую оценку данным обстоятельствам. Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Нет на основании письменных объяснений в суд не может принимать каких-либо решений не выслушав и не задав вопроса соответствующему свидетелю и установив его личность если свидетель по гражданскому делу по ходатайству одной из сторон не является судебное заседание суд рассмотрит гражданское дело и без участия свидетеля на имеющихся материалов гражданского дела доказательствах.

Спросить
Пожаловаться

У меня идет суд по гражданскому делу свидетель заболел Скажите может ли адвокат взять писменные показания у этого свидетяля для суда?

Может ли свидетель в суде отвечать устно и тут же свои свидетельские показания подать письменно. Можно ли ходатайствовать при участии свидетеля в суде о приобщении к протоколу и его письменные свидетельских показания или только устно может давать показания в суде свидетель по гражданскому дело о порче имущества. И как лучше давать показания свидетелю, что бы их приобщили к протоколу.

Обязан ли свидетель явиться в суд по гражданскому делу, если в деле есть протокол составленный в полицейском участке участковым с подписью свидетеля. В протоколе отражены все обстоятельства дела. По произошедшему уже было уголовное дело, на заседание свидетель не явилась по уважительной причине и суд рассмотрел дело на основании письменных показаний свидетеля. Теперь истец и ответчик поменялись ролями и идет гражданское делопроизводство.

Подала исковое заявление о порядке общения бывшего супруга с детьми. Хочу приложить к делу письменные показания свидетеля, так как свидетель не может явиться на заседание. Возможно ли это, и что кроме письменных показаний нужно от свидетеля (заверить нотариально и т.д.)

Может ли свидетель по гражданскому делу засвидетельствовать свои письменные показания у судьи в рабочее время, если нет возможности присутствия этого свидетеля в назначенное время на суде. Спасибо!

Свидетель по гражданскому делу не может явиться в суд в назначенное время (маленького ребенка не с кем оставить). Может ли она (свидетель) дать письменные показания для суда (подпись будет заверена нотариусом)? Примет ли такое показание во внимание суд? И что посоветуете сделать?

Может ли по гражданскому делу судья допросить свидетеля заранее, по причине того, что свидетель не сможет явиться в суд в связи с отъездом (показания этого свидетеля важны для решения дела)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале судебного заседания ходатайствовали о том, чтобы заслушать свидетеля и приобщить его письменные показания к делу. Ходатайство было принято, но судья сказал, что приобщать письменные показания не будет. Свидетель выступил в суде устно. Письменные показания не приобщили. В протоколе в показания свидетеля есть неточности. На основании какого закона письменные показания свидетеля не могут быть приобщены?

Мой свидетель по гражданскому делу дал письменные показания, в которых были личные данные. Вчера эти показали попали к приставу, который к гражданскому делу непричастен и ведёт совсем другое дело. Скажите законна ли передача свидетельских показаний другому лицу без согласия правообладателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение