Возможность отсутствия на судебных заседаниях для свидетеля по гражданскому делу в случае трудностей с участием

• г. Москва

Может ли свидетель по гражданскому делу не участвовать в судебных заседаниях, а ограничиться представлением письменных показаний? (Мне 80 лет и участие в заседаниях для меня затруднительно)

Ответы на вопрос (4):

Письменные показания суд не примет. Он обязан свидетеля предупредить об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В любом случае обеспечит ь явку свидетеля - обязанность соответствующей стороны.

Письменные показания судом не принимаются. Свидетель допрашивается в суде. Его стороны и суд допрашивают. Вопросы задают. Письменные показания никто не примет. Если Вам тяжело, то можете в суд не ходить. Дело не уголовное. Вам за неявку ничего не будет.

Здравствуйте! Если вы не можете явится в судебное заседание для дачи показаний по уважительной причине, то вы можете направить в суд свои пояснения в письменном виде. Суд даст надлежащую оценку данным обстоятельствам. Удачи вам!

Здравствуйте Нет на основании письменных объяснений в суд не может принимать каких-либо решений не выслушав и не задав вопроса соответствующему свидетелю и установив его личность если свидетель по гражданскому делу по ходатайству одной из сторон не является судебное заседание суд рассмотрит гражданское дело и без участия свидетеля на имеющихся материалов гражданского дела доказательствах.