У нас такой вопросик, пытаемся получить наследство по вкладу после смерти владельца, вклад, на который нет завещания

• г. Жуковский

У нас такой вопросик, пытаемся получить наследство по вкладу после смерти владельца, вклад, на который нет завещания, поданы все документы нотариусу, в течении которого времени можно в ступить на права наследования? И что делать если нотариус после истечении 2-х месяцев не дает ответ о состоянии наследования и можно ли узнать о сумме которая подлежит наследованию если нотариус отказывает в получении данной информации..

mail - ktxulu@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вадим. Вступить в права наследования необходимо подачей заявления нотариусу с приложением необходимых документов до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. Получить же свидетелоьство о праве на наследство Вы сможете лишь по истечении 6 месяцев. В случае неправомерного отказа нотариуса в совершении нотариальных действий, либо бездействия нотариуса, Вы вправе обжаловать его действия в судебном порядке в суд по месту нахождения данного нотариуса. желаю всего доброго.