Правовая защита земли на дачном участке - препятствование прокладке электрического кабеля и защита газона и дорожки

• г. Москва

Ворота дачного участка, через 2 метра перед воротами, вдоль забора дренажная канава, в которую я положил трубу для заезда. От трубы до ворот сделана гравийная дорожка шириной 4 м. для проезда. По бокам дорожки вдоль забора устроен газон. Сосед собирается вдоль моего забора прокладывать силовой электрический кабель (380 В) к своему участку, перекапав таким образом и газон и гравийную дорожку. Насколько правовыми считаются его действия и как воспрепятствовать ему, если эта земля считается собственностью нашего дачного ДНП? Как отстоять плоды своего труда?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Андрей! Советую обратиться с жалобой в энергосбыт. Поинтересоваться у них о допустимость прокладки силового электрокабеля (380 В) подземным путем и порядок эксплуатации таких инженерных сетей. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

А являются ли предметами частной собственности: труба для заезда, гравийная дорожка, деревья на газоне?

Спросить
Пожаловаться

У меня магазин в многоквартирном доме. Кто должен косить траву на газоне возле магазина. Вдоль дорожки до бордюра посадила кустарники и забором оградила газон. Везде косит управл. Компания, а вот возле моего магазина нет.

Сосед держит уток возле моего дома и надень выпускает их под мой забор и ворота мне приходится дышать этим запахом и ходить по как..., куда пожаловаться на соседа чтоб убрал уток от моего забора и дорошки и сколько метров от моего дома он может держать уток?

Я имею дом в деревне. Забор идет вдоль деревенской асфальтированной дороги. Для заезда на машине я проложил бетонную дорожку от дороги к воротам длинной около 3 метров и по ширине ворот. Администрация решила проложить трубы для водопровода вдоль дороги между забором и дорогой. Желание у жителей никто не спрашивал. У каждого на участке либо колодец либо скважина. Должны ли работники после прокладки водопровода восстановить бетонную дорожку?

Имеет ли право сосед засыпать дренажную канаву, которая прилегает о дороге общего пользования, канава не проходит в границах собственности участка соседа.

А какие нормы расстояний от дренажной канавы до забора дачного участка, есть ли так называемая техническая зона между канавой и забором. У нас забор стоит по краю канавы, а председатель требует отступить еще 2 метра для сосдания технической зоны, а следовательно уменьшить площадь участка.

В садовом товариществе между дорогой и учасками проходит дренажная канава для стока весенних вод, которая дальше переходит в трубу. По трубе вода уходит в лес. Эту канаву неимоверно расширяют и углубляют ниже уровня трубы. Хотя это бессмысленно, ведь вода при этом в трубу не потечет, т.к. труба располагается выше. Есть ли нормы: какой должна быть ширина и глубина дренажной канавы, окаймляющей участки в садовом товариществе, и от какого уровня надо измерять?

Какой должна быть ширина и глубина дренажной канавы, окаймляющей участки в садовом товариществе, и от какого уровня надо измерять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение