Спор с соседями - возможно ли установить забор из евроштакетника при отступе от границы участка?

• г. Москва

Сейчас с соседями по даче стоит 1,5 метровый забор из сетки рабицы. Хотим поставить 2-х метровый забор из евроштакетника в шахматном порядке, то есть он будет продуваться. Соседи против и согласие не дают.

Можем ли мы отступить 0,5 метра от границы участка и поставить такой забор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

На территории Вашего земельного участка, отступив 1 метр от границы с соседним земельным участком Вы вправе установить даже пятиметровой высоты любой (сплошной или несплошной) забор. Потому что по нормам расстояние от "иных" строений (к которым относится и такой забор) до границы смежных з/у должно быть не менее метра. Даже если поставите чуть ближе, то требовать его снести соседи вправе только в судебном порядке. И если юридически грамотно сможете в суде защитить свои интересы, то суд им откажет. Потому что это Ваш з/у, Ваша территория и все строения на ней могут быть снесены только в том случае, если соседи докажут СУЩЕСТВЕННОЕ нарушение их прав (угроза жизни, здоровью, имуществу). Простое хочу-не хочу соседей не будет считаться аргументом, заслуживающим внимания суда.