Нарушение права - уничтожение захоронения и памятника на кладбище. Как защитить свои интересы?

• г. Тверь

На месте захоронения 1974 г. Моего отца службами кладбища сделано новое захоронение, для чего был уничтожен и прах и памятник. Насколько такое действие законно и как мне в этой подлой ситуации поступить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

ФЗ "О погребении и похоронном деле" не содержит сроков, по истечении которых место захоронения может использоваться вновь. Для этого необходима дополнительная информация, поскольку данные нормы могут устанавливаться и региональными, и местными властями.

Соответственно, необходимо точно знать хотя бы субъект России и муниципалитет, к которому относится данное место захоронения.

Можете предоставить эту информацию в личные сообщения.

Речь идет о городском кладбища г. Твери, расположенном у с. Дмитриево—Черкассы.

Согласно ст. 4 ФЗ "О погребении и похоронном деле"

создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению органов местного самоуправления в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий.

Имеется также

Решение от 10.06.11 №11 "О реализации отдельных положений Федерального Закона от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» на территории ЗАВОЛЖСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Снос захоронения там также не предусмотрен.