Возможно ли получение пенсии по потере кормильца при поступлении в армию после 11 класса и поступлении в институт на очное отделение?

• г. Барнаул

Если я пойду в армию после 11 класса, а потом поступлю на очное отделение в институт, то буду ли я получать пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Во время прохождения срочной службы по призыву вы не будете получать пенсию. Во время обучения по очной форме сможете получать до исполнения вам 23 лет.

Здравствуйте. Да будете до 23 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;