Проблема в том что мы до сих пор не можем обзавестись жильем из за нехватки денежных средств.

• г. Москва

Помогите разрешить спор, у моего мужа была прошлая жизнь в которой было все необходимое для жизни т.е. он купил 3-х ком. кв-ру в г.Королеве за которую работал 10 лет. После развода с женой в 2000 году он ушел, но остался там прописан. У него с бывшей женой есть ребенок (мальчик) 7 лет и у нас есть ребенок (девочка 1, 2 мес).

Пометка: чтобы быстро развестись его бывшая жена настояла о заключении соглашения на алименты, в котором есть пометка о том что он не претендует на кв-ру.

Проблема в том что мы до сих пор не можем обзавестись жильем из за нехватки денежных средств.

ВОПРОС: Можем ли мы предъявить сейчас претензии на эту кв-ру, т.е. разделить ее или хотя бы получить недостающюю денеж. Компенсацию для покупки 1 ком. квартиры в Москве. Если можно то посоветуйте с чего лучше начать.

С Уважение Виктория!

Ответы на вопрос (2):

Если квартира куплена во время брака, то у него есть право на половину имущества супругов. Доля жены может быть увеличена за счет ребенка.

То, что указано в соглашении об алиментах не может иметь силы. И каким образом там это написано??

Муж может подать иск в суд на раздел имущества супругов. Правда жена может заявить о пропуске срока исковой давности (3 года с момента нарушенпия права), но нужно указывать. что срок еще не начал течь.

При необходимости обращайтесь.

Если квартира не была передана супруге в счет уплаты алиментов, она находится в собственности вашего мужа. Но он не может потребовать продать ее, равно как и разделить лицевые счета в ней для последующей продажи комнаты и т.п. Невозможно также принудить второго сособственника продать квартиру. Для этого просто нет законных оснований. С уважением,