Посоветуйте пожалуйста, как можно выписать ребенка, чтобы продать (обменять) квартиру, или мне лучше договорится с бывшей женой?

• г. Москва

2-х комнатная неприватизированная квартира. Комнаты раздельные. В квартире прописаны я, муж, его ребенок от первого брака (9 лет). Бывшая жена проживала в этой квартире с ребенком до их развода около 2-х лет, но прописана не была. После развода ребенок остался, прописан в квартире, но проживает с матерью на ее жилплощади, и с отцом не виделся по вине матери. Муж является ответственным квартиросъемщиком, но он не работал, и все расходы по содержанию квартиры несла я. Я. прописана в этой квартире около 2-х лет, с момента заключения брака. До этого 3 года, я проживала без прописки, но платила за все сама. Последние 1.5 года у мужа была инвалидность, но льготы в ЖЕКЕ оформлены не были. Муж умер. Посоветуйте пожалуйста, как можно выписать ребенка, чтобы продать (обменять) квартиру, или мне лучше договорится с бывшей женой?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария! Вы можете обратиться в суд с иском о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением. Дело в том, что в соответствии со ст. 20 ГК РФ "Местом жительства несовершеннолетнего, не достигщего 14 лет, является место жительства его родителей или одного из них". Проживая в этой квартире, ребенок приобрел право пользования данной квартирой, и выписать его оттуда при жизни мужа было невозможно. В настоящее время у него остался один из родителей - мать, которая проживает в другом месте. В соответствии с ГК местом жительства ребенка может быть только место жительства его матери. В случае необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Не соглашусь с предыдущим ответом. Такие иски не имеют перспективы. Ребенок, несмотря на прождивание сейчас у маьтери сохранил право пользования в квратире отца. Если мать ребенка пожелает, она может подать в суд от имени ребенка на раздел счета, на принудительный орбмен квартиры. Даже были решения, когда мать вселяли в квартиру к ребенку до достижения ребенком совершеннолетия (хотя тоже считаю нет оснований). Так что лучше договориться с мамой. И учитывать, что нуждно полчать согласие опеки.