Право пользования квартирой - возможность выписать дочь и внуков?

• г. Челябинск

Ситуация: 11.12.1997 г. семье, как вынужденным переселенцам, предоставлена 3-х комнатная муниципальная квартира в доме под снос. В ордер вписаны 4 человека: жена, муж (второй брак), их сын, дочь жены от первого брака. Дом 8-ми квартирный, деревянный. Дочь родила, сына прописала, но с 11.12.1997 г. по 27.04.06 г., пока семья проживала в данной квартире, дочь с сыном в ней ни одного дня не проживали. 27.04.2006 г. дом снесли и предоставили семье новую 2-х комнатную квартиру. Дочь с внуком не вселились. 28.08.2008 г. дочь по суду вселилась в квартиру, но, пожив немного времени, снова добровольно ушла на съемную квартиру, и так повторялось раза 3. Сейчас 3 года, как дочь живет по неизвестному адресу. Родила и прописала к нам и второго внука, вышла замуж, потеряв статус матери-одиночки. Можно ли признать дочь и внуков не вступившими в право пользования квартирой и выписать их? Дочь квартирную плату никогда не оплачивала. Квитанции, что я оплачивала, все у меня имеются. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы можете выписать дочь, но она скорей всего не согласиться и тогда выписывать ее придется в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира неприватизированная, то выписать и выселить можно только на основании иска собственника, то есть муниципалитета. Основания для выселения есть в вашем случае.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.

Данной правовой нормой предусматривается право нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) на одностороннее расторжение договора социального найма и определяется момент его расторжения.

Исходя из равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, оставшиеся проживать лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

Поэтому в отношении лица, выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, может быть заявлено в суде требование "о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства". В этом случае утрата выехавшим из жилого помещения лицом права на это жилое помещение признается через установление фактов выезда этого лица из жилого помещения в другое место жительства и расторжения им тем самым договора социального найма.

Право пользования жилым помещением ребенка (особенно если он не вселялся фактически в жилое помещение) производно от наличия такого права у законного представителя ребенка. Утрата права законным представителем может повлечь за собой утрату права и у ребенка.

Спросить
Пожаловаться

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

Квартира манецупальная, но разделены лецывые счета на семьи, и сейчас прошло пол года и они подарили на разделы договора социального найма, суд может разделить или нет что можно предпринять о вмешательстве,

Развожусь с мужем, в браке с 1997 года. Когда он пришëл ко мне, у меня была своя квартира-двушка, жили в моей квартире. Году 1999 или 2000, муж купил квартиру, оформил на себя, потом продал еë, купил другую, оформил опять на себя, мы с ним переехали в эту квартиру, свою двушку я продала, купили на эти деньги комнату в общаге в другом городе, оформляли на меня, потом еë продали, купили частный дом, оформляли на двоих, его тоже продали, и муж купил квартиру с кредитом в недостающую сумму, оформил на себя, но я там созаëмщик. Все документы попрятал, не могу восстановить хронологию, так сейчас только поняла, что он всегда пользовался моим доверием. Подаю иск в суд о разводе с разделом имущества. Что помимо иска приложить в суд, чтоб суд сам установил что имеется у него в собственности? С ув. Любовь.

Я-мать одиночка проживаю со своей семьей в муниципальной квартире, (в проекте дом под снос). В квартире прописано 5 человек (муж, два разнополых ребёнка, я и брат мужа). Подскажите, пожалуйста, какую жил. площадь получим мы при расселении из аварийного дома. Родственник мужа не даёт согласие на приватизацию, хочет получит 1/2 квартиры. Объясните нам нашу ситуацию? Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение