Как поступить, если не могу забрать заказ из-за финансовых проблем и получаю угрозу судебного разбирательства?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста я не могу забрать заказ по интернету заказывала и не могу забрать по финансовым проблемам. Мне звонят каждый день и говорят что подадут в суд. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При продаже товаров дистанционным способом (в том числе и через интернет) , покупатель в соответствии со ст.497 ГК РФ:

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

То есть, вы вправе в письменной форме уведомить продавца о том что отказываетесь от исполнения договора. В этом случае вы возмещаете только затраты продавца на исполнение договора (например стоимость перевозки). Требовать в данной ситуации полной оплаты товара продавец не вправе.

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.