Особая экономическая зона в Севастополе - льготы и транспортный сбор

• г. Краснодар

Скажите, Севастополь (город Федерального значения) является ли особой экономической зоной типа Зеленоград? Я проживаю в Севастополе, какие у меня льготы по уплате транспортного сбора? Я являюсь резидентом ОЭЗ или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Севастополе на 2017-2016 установлены Законом города Севастополя от 14.11.2014 № 75-ЗС «О транспортном налоге». Изучите там все прописано.

Я не спрашивал о ставках и сроках уплаты налога, с этим все ясно.

С спросил: " Севастополь (город Федерального значения) является ли особой экономической зоной типа Зеленоград? Я являюсь резидентом ОЭЗ или нет?"

Добрый день, Сергей!

Да, является. С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", а также законов о внесении изменений в Налоговый кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

СЭЗ создается сроком на 25 лет. Участником СЭЗ может стать индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, которое зарегистрировано на территории Крыма или Севастополя, состоит на налоговом учете в местном налоговом органе, подало инвестиционную декларацию.

Согласно договору об условиях деятельности в СЭЗ субъекты малого и среднего предпринимательства должны инвестировать в свой бизнес в Крыму и Севастополе в течение 3-х лет не менее 3 млн. рублей. Другие инвесторы – не менее 30 млн. рублей.

Льготы и преференции для участников СЭЗ:

Налог на прибыль организаций:

в федеральный бюджет – 0% (на 10 лет),

в бюджет Севастополя — 2 % - в течение 3-х лет; 6 % - с 4 по 8 годы; 13,5 % – с 9 года с момента внесения в реестр резидентов СЭЗ.

Участники СЭЗ освобождаются от уплаты налога на имущество организаций (в течение 10 лет после принятия на учет имущества, приобретенного в целях ведения соответствующей деятельности) и земельного налога (сроком на 3 года).

Страховые взносы – 6% (ПФР) + 1,5% (ФСС) + 0,1% (ФМС) = 7,6%.

Упрощенный въезд и заход в порты:

Для иностранных туристов вводится свободный въезд сроком на 30 дней. Им будет выдаваться одноразовая туристическая виза.

Крымские морские порты признаются свободными портами, в которых применяется упрощенный порядок пограничного, таможенного и иного контроля, установленный таможенным законодательством Таможенного союза.

Упрощенные процедуры землепользования:

Документация о размещении объекта на земельном участке утверждается без проведения публичных слушаний (с 2017 года).

Градостроительные регламенты не устанавливаются для земельных участков, предназначенных для размещения объектов, необходимых для реализации инвестиционных проектов (с 2017 года).

Земельные участки под инвестиционный проект предоставляются участнику СЭЗ в аренду без торгов на срок, необходимый для реализации договора об условиях деятельности в СЭЗ.