Развод, материнский капитал и спор о доме - Как разрешить конфликт с бывшим мужем и получить свою долю?

• г. Москва

С бывшим мужем на мат капитал был приобретен дом. После развода там никто из нас не проживает, сейчас он находится в плачевном состоянии, (дом деревянный, старой построики, из удобств в нем только вода, отопление печное..) Предлогаю ему продать дом и отдать его долю 1/5,у нас совместных 3 сына. Он отказывается с формулировкой "пусть гниет"Как мне быть? Хотела его продать, добавить денег и преобрести нормальное жилье...

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте через суд признать его долю малозначительной

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.