Могу ли я получить налоговый вычет за ребенка, если он родился 2.04.2011 и зарплата у меня 26.000 (без вычета налогов)?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить налоговый вычет за ребенка, если он родился 2.04.2011 и зарплата у меня 26.000 (без вычета налогов)? И куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (2):

В свою бухгалтерию, она все насчитает

Здравствуйте, Евгений!

Стандартный налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода предоставляется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя, в соответствии с пп.4 п.1 ст. 218 НК РФ.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей).

Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Таким образом, Вы можете подать по месту работы заявление с приложением копии свидетельства о рождении ребенка о предоставлении налогового вычета по НДФЛ в сумме 1000 руб. В Вашем случае вычеты будут предоставлены с апреля.

Стандартные вычеты вправе предоставить не только работодатель, с которым у физического лица заключен трудовой договор, но и другой налоговый агент (письмо ФНС России от 09.10.2007 № 04-1-02/002656@). Например, гражданин может получать доходы в виде арендной платы, авторских вознаграждений, платы за выполненные работы или оказанные услуги по гражданско-правовым договорам, которые также облагаются НДФЛ по ставке 13%. Другими словами, гражданин, работающий по трудовому договору в одной организации и сдающий свое имущество в аренду другой, имеет право получать стандартные налоговые вычеты у компании-арендатора.

Бухгалтер сможет предоставить стандартные вычеты по НДФЛ, если будет иметь в распоряжении заявление сотрудника и документы, которые доказывали бы соответствующее право (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Заявление пишется в произвольной форме. Формулировка может быть следующей: "Прошу предоставить стандартные налоговые вычеты, предусмотренные в статье 218 НК РФ..."

Прилагаемые копии документов, свидетельствующих о праве на стандартные вычеты по НДФЛ, лучше перечислить в заявлении.

Сотруднику, который хотел бы воспользоваться «детским» вычетом (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ), понадобятся копии свидетельства о рождении ребенка, договора о его передаче на воспитание в семью, свидетельства об усыновлении или установлении отцовства и т. д. На учащихся необходимо принести справку, выданную в учебном заведении.

Единственный родитель должен подготовить копии свидетельства о смерти супруга, свидетельства о расторжении брака и пр. Тогда он сможет рассчитывать на стандартный налоговый вычет в двойном размере.

Заявление на протяжении всего времени работы в организации или у предпринимателя, и требовать каждый год новое не нужно. Конечно, пока основание для вычета не изменится. Тогда Вам придется опять оформлять заявление и собирать документы.