Мы рассматриваем продажу квартиры находящейся в приватизации менее 3-х лет и по стоимости более 1 млн. рублей.

• г. Нижнекамск

Помогите мне пожалуйста разобраться в налоге с продажи квартиры. Мы рассматриваем продажу квартиры находящейся в приватизации менее 3-х лет и по стоимости более 1 млн. рублей.

Просто некоторые юристы говорят, что необходимо будет обязательно заплатить 13% с суммы, превышающей 1 млн. руб., а некоторые заявляют, что если квартира продается по цене не дороже той, что покупалась, то никакого налога платить не надо.

И еще, на сколько я знаю, при наличии нескольких собственников цена квартиры делится на каждого собтвенника и уже полученная сумма рассматривается при уплате налога (если получается менее 1 млн. руб., то никакого обложения налогом нет).

Помогите разобраться в этом вроде несложном, но очень важном вопросе.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы являетесь собственником квартиры менее трех лет и обязаны заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры. Даже если Вы прожили в квартире по договору социального найма несколько десятков лет, а затем приватизировали ее, но с момента приватизации прошло менее 3-х лет, то при продаже недвижимости Вы будете обязаны заплатить подоходный налог. (Ст 208 НК РФ доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ)

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный. налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в вашей собственности менее 3-х лет), но не более 1 млн. руб. Таким образом, если квартира продается по цене, превышающей указанный лимит, то с данного превышения вам необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%.

Если квартира продается несколькими собственниками, то заявить имущественный вычет они могут только при условии, что каждый из них самостоятельно оплатил свою долю, что должно быть подтверждено документально.

И при долевой и при совместной собственности любой из собственников может воспользоваться своим правом на вычет в размере причитающейся ему доли, или воздержаться от этого, сохраняя право вычета на случай приобретения другой недвижимости.