Приём в гражданство прекращён?

• г. Москва

1-й вопрос. В Законе о гражданстве подчёркивается, что документы на получение гр-ва России нужно сдавать не позднее 31 декабря 2000 г., а в 2001 г. нельзя сдавать документы? Приём в гражданство прекращён?

2-й вопрос. Когда я подавала ходатайство на получение гр-ва России (в Москве), мне сказали срок рассмотрения-год, хотя в Законе указан срок-9 месяцев. Кому верить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! 1. Вынужден Вас огорчить. Если Вы собираетесь

приобретать гражданство в порядке регистрации в 2001 г.

в соответствии с п."г" ст. 18 Закона о гражданстве, то срок

изъявления желания уже прошел (31 декабря 2000 г.). Дело в том,

что этот срок уже один раз продлевали в 1995 году.

Вы можете сдавать документы на получение гражданства, но по другим

основаниям, в том числе путем приема в гражданство (ст. 19 Закона

о гражданстве). Процедура приема в гражданство отличается от

процедуры регистрации гражданства, о которой Вы говорите

в контексте 31 декабря 2000 г. Т. е. прием в гражданство России

не прекращен и прекращен в ближайшее время, я надеюсь, не будет.

2. В случае, если Вы приобретаете гражданство в порядке регистрации,

то срок рассмотрения Вашего ЗАЯВЛЕНИЯ не должен превышать 6 месяцев (ст. 41

Закона о гражданстве). В случае, если Вы приобретаете гражданство

путем приема в гражданство, то срок рассмотрения Вашего ХОДАТАЙСТВА

не должен превышать 9 месяцев (ст. 41 Закона о гражданстве).

Верить в данном случае нужно Закону, а в случае нарушения Закона

должностными лицами, обжаловать эти нарушения в Суде.

Желаю Удачи!