Как решить ситуацию, когда увольняют без отработки по семейным обстоятельствам, но управляющий требует отработки?

• г. Москва

У хочу увольнятса без отработки по семейным обстоятельствам, управляющий магазин требует отработать. Она сказала "отработать либо по статьям уволю" как быть?

Ответы на вопрос (4):

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В любом случае, увольнение по собственному желанию осуществляется через 2 недели со дня приема заявления работника об увольнении по собственному желанию, течение 2-недельного срока начинается на следующий день со дня приема указанного заявления. Не сумели договориться о более раннем увольнении - придется работать пресловутые 2 недели. Впрочем, не обязательно работать - можете в этот период, например, взять отпуск или больничный. Главное - не допускать прогулов либо иных нарушений, за которые могут уволить уже по статье. Такие дела.

Здравствуйте, Гулзада! При увольнении по собственному желанию Вы должны предупредить своего работодателя об увольнении за 2 недели, уволиться раньше Вы можете только при наличии оснований. Предусмотренных ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника
или по согласованию в работодателем.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.