Срок подачи кассационной жалобы в гражданском деле при вступлении решения суда первой инстанции в законную силу

• г. Тула

Я ответчик по гражданскому делу. Буду писать кассацию. Отсчет положенного срока следует начинать со дня, следующего за днем принятия апелляционного постановления или со дня вступления решения суда первой инстанции в законную силу. Решение районного суда (1-й инстанции) вступило в законную силу 15.12.2016 г., апелляционное постановление вынесено от 07.04.2017 г. В кассации буду просить вернуть дело в первую инстанцию. Не могу понять, по истечении какого срока я все таки должна подать кассационную жалобу? Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу (ст.376 ГПК РФ). Решение суда первой инстанции вступает в силу через месяц, а в случае подачи апелляционной жалобы - в день вынесения определения судом апелляционной инстанции. Кассационную жалобу подаете в течении 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда, т.е. со дня вынесения определения апелляционной инстанцией (до 07.10 2017).

Спросить
Пожаловаться

Днем вступления в силу решения суда первой инстанции и является день апелляционного рассмотрения жалобы на решение суда. Что непонятного-то?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Срок в законодательстве указан четко: 6 месяцев со дня вступления решения суда первой инстанции в законную силу. Так как Вы подавали апелляционную жалобу на не вступившее в силу решение суда, то датой его вступления будет считаться дата вынесения решения судом апелляционной инстанции, то есть 07.04.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в нелепой ситуации с кассационной жалобой, поданной Ответчиком. В мае вынесено апелляционное определение по нашей частной жалобе, которое отменяет решение суда первой инстанции. Ответчик подал кассацию. Не дождавшись решения по указанной кассации, написали заявление на имя председателя суда об ускорении получения кассационного определения. В ответ нам написали, что кассационная жалоба не рассматривалась, суд первой инстанции перепутал дела и прислал с кассацией ответчика материалы другого дела. ЧТО и КАК это произошло нам не интересно. Вопрос - апелляционное определение вступило в законную силу? Прошло больше 6 месяцев, кассация не рассматривалась судом, решение по кассации не вынесено. Можем мы требовать исполнения решения суда апелляционной инстанции? Спасибо.

Кассация отменила решение и постановление суда первой инстанции и апелляции. Передала дела на пересмотр в мировой суд. В мировом суде уже принято постановление, в законную силу не вступило. И вдруг выясняется, что истец подал жалобу в Верховный суд на кассацию, ссылаясь на то, что не получал постановления кассации. Возможна ли отмена постановления мирового судьи.

Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Есть ли какие либо сроки по оплате присужденных сумм по решению суда после принятия постановления апелляционного суда?

И если мы собираемся подать кассацию всё равно мы должны после принятия постановления апелляционного суда заплатить?

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Получил Апелляционное определение в котором отменяется решение первой инстанции и выносится новое, удовлетворяющее исковое заявление. При этом указывается решение суда первой инстанции, которое отменяется, совершенно другой даты (число, месяц и год другие), номер дела от первой инстанции отсутствует (а раньше всегда указывали). Апелляционное определение я получил только спустя месяц после принятия (дело долго не отправляли в первую инстанцию), т.е. от срока кассации 1 месяц минус. Как сейчас подавать на кассацию? Писать жалобу на отмену апелляционного определения и делать вид что ошибок в определении (другая дата вынесения решения первой инстанции и номер дела 1-й инстанции) нет или писать ходатайство об исправлении ошибок в определении и только потом писать кассацию? Но так у меня уйдут все сроки на кассацию. Заранее спасибо.

1.12.2017 г. арбитражным судом вынесено решение в нашу пользу.

Ответчик подал апелляционную жалобу.

16.05.2018 г. арбитражный апелляционный суд принял постановление, в соответствии с которым решение арбитражного суда оставлено без изменения.

В соответствии с п. 1 Ст. 180. АПК, в случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Вопрос в следующем, мне не совсем понятна формулировка «со дня принятия…». Соответственно, решение по нашему делу вступило в законную силу в день принятия постановления (16.04.2018 г. ) или на следующий день (17.05.2018 г.)?

И в случае, если ответчик подаст кассационную, жалобу вступившее в законную силу решение все равно останется в силе, иными словами кассация не даст отсрочки на вступление в силу судебного решения?

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас подсказать как поступить.

В суде первой инстанции я проиграл, подал кассацию, но до решении кассации я подал встречный иск о недействительности договора и просил суд и просил принять меры по обеспечению в виде приостановления вступления в законную силу решения суда по иску о взыскании до рассмотрения моего искового дела судом по существу. Мое исковое приняли но никакого решения о приостовления первого искового не приняли. Сегодня кассация оставила в силе решение суда первой инстанции всиле но я тоже просил в заявлении о переносе на более позднею дату. Можно ли из этих оснований просить надзорную инстанцию передать дело в первую.

Спасибо.

С какого момента считаются сроки подачи кассации по гражданскому делу? Со дня вынесения решения апелляции считаются сроки подачи и докакого времени можно подать на кассацию? И кассация подается в Верховный суд России или ее принимает суд первой инстанции, а потом отправляет в Верховный суд России и могут ли не принять кассцию по каким - либо причинам в гражданском деле?!

Подал аппеляционную жалобу на решение городского суда по гражданскому делу. Обнаружил описки в решении. Написал заявление о снятии с апеляционного рассмотрения по Постановлению Верховного суда №13 суд аппеляционного. Суд аппеляционной инстанции отказал. Решение вступило в законную силу 17 октября 2017, а суд первой инстанции по исправлению описки будет 25.10.2017. Нужно обжаловать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение