Срок подачи кассационной жалобы в гражданском деле при вступлении решения суда первой инстанции в законную силу

• г. Тула

Я ответчик по гражданскому делу. Буду писать кассацию. Отсчет положенного срока следует начинать со дня, следующего за днем принятия апелляционного постановления или со дня вступления решения суда первой инстанции в законную силу. Решение районного суда (1-й инстанции) вступило в законную силу 15.12.2016 г., апелляционное постановление вынесено от 07.04.2017 г. В кассации буду просить вернуть дело в первую инстанцию. Не могу понять, по истечении какого срока я все таки должна подать кассационную жалобу? Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу (ст.376 ГПК РФ). Решение суда первой инстанции вступает в силу через месяц, а в случае подачи апелляционной жалобы - в день вынесения определения судом апелляционной инстанции. Кассационную жалобу подаете в течении 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда, т.е. со дня вынесения определения апелляционной инстанцией (до 07.10 2017).

Днем вступления в силу решения суда первой инстанции и является день апелляционного рассмотрения жалобы на решение суда. Что непонятного-то?

Здравствуйте! Срок в законодательстве указан четко: 6 месяцев со дня вступления решения суда первой инстанции в законную силу. Так как Вы подавали апелляционную жалобу на не вступившее в силу решение суда, то датой его вступления будет считаться дата вынесения решения судом апелляционной инстанции, то есть 07.04.2017 г.