Как в судебном порядке признать право собственности на 2 долю квартиры или получить денежную компенсацию?

• г. Хабаровск

Помогите разобраться в ситуации. У моей бабушки и дедушки в общей собственности была квартира. Бабушка составила завещание в котором наследством в виде квартиры передавалось мне. После смерти дедушки его сын от первого брака написал заявление о принятии наследства своего отца. После чего принял в наследство денежные средства находящиеся на его счету. Бабушка продолжила проживать в квартире, полностью несла бремя содержания. После смерти бабушки я фактически принял наследство в виде квартиры. После 6 месяцев нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство в виде ½ доли в квартире, мотивируя решение тем что отказа от наследства от сына моего дедушки не поступало. Сын уже как 10 лет не осуществляет не каких действий связанных с владением управлением распоряжением. Я также несу все расходы на содержание квартиры. Хотелось бы узнать каким способом я могу в судебном порядке признать право собственности на 2 долю Или взыскать с денежную компенсацию. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте,

Сын деда, если своевременно подал заявление о принятии наследства, то наследство принял. Принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Оформить же надлежащим образом документы, наследник вправе в любое время.

Таким образом, свою долю в квартире после деда сын принял. Вопрос по размеру доли. Если после деда не было завещания, то наследовать дедову долю должны были сын и бабушка в равных долях. И тогда у бабушки в квартире должно быть 3/4, а у сына 1/4.

Сейчас Вам, конечно, с этой 1/4 (бабушкиной) нужно поразбираться, скорее всего в судебном порядке.

С сына же можно взыскивать его часть расходов на содержание квартиры. Это тоже в судебном порядке.