Вопрос о возможности вести видеосъемку в дирекции университета без предупреждения в связи с нарушением сроков выдачи диплома

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я вести видеосъемку в дирекции университета без их предупреждения? Дело в том, что они нарушают сроки выдачи диплома и тем самым мои права.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро! Законодательством видеосъемка не запрещена.

По общему правилу если фотографирование или видеосъемка осуществляются «в личных целях», действует статья 1273 ГК, разрешающая снимать что угодно. Единственное ограничение, имеющее отношение к съемкам — запрещено делать так называемые «экранные копии» фильмов (п. 1, пп. 5).

Вместе с тем есть еще ряд нюансов:

1. изображение человека. Статья 152.1 ГК РФ устанавливает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Вести-то съёмку можно, но какой в этом смысл?

Если диплом вам не выдан по истечении 8 рабочих дней после даты завершения ГИА (приказ Минобрнауки России от 29 ноября 2016 г. № 1487), то будет гораздо эффективнее обращение с жалобой в Рособрнадзор и поркуратуру