Как поменять место рождения в паспорте на Санкт-Петербург?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я родилась в Санкт-Петербурге, записали меня в загсе по месту прописки мамы пос. Кобралово, Гатчинский район. В свидетельстве о рождении и,в последствии в паспорте записано место рождения п.Кобралово. Можно ли поменять в паспорте место рождения на Санкт-Петербург&.Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, для этого необходимо обратиться к архивам того медицинского учреждения, которым выдавалась справка о вашем факте рождения. Местом вашего рождения будет местонахождение этого медицинскогоучреждения, так трактуется место рождения по гражданскому и семейному законодательству. Если в названной справке будет значиться Санкт-Петербург, то вы вправе обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства о внезении изменений в акты записей гражданского состояния о месте рождения.

В соответствии с положениями п. 1. ст. 307 ГПК РФ "Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи."

В суд Вы сможете обратиться только если органы ЗАГС письменно откажут Вам внести изменения в актовую запись о Вашем рождении.

С заявлением о внесении изменений в актовую запись Вы можете обратиться в ЗАГС по своему месту жительства.

.