Как возобновить гражданское дело после приостановки?

• г. Кемерово

Я ответчик. По моему ходатайству гражданское дело было приостановлено. Обстоятельства для приостановления дела устранены. Когда я явилась к мировому судье с ходатайством о возобновлении дела, она была в отпуске. Теперь она вышла из отпуска, но зато я с семьей уехала в другой регион в отпуск на 1,5 месяца. Боюсь, что меня обвинят в затягивании процесса. Подскажите, пожалуйста, кто должен ходатайствовать о возобновлении производства - я или истец? И учитывается ли мое отсутствие при возобновлении производства и назначении заседания? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ходатайствовать о возобновлении производства по делу может любая сторона, дело может быть так же возобновлено и по инициативе суда. В первую очередь суд должен контролировать соблюдение разумных сроков судопроизводства. Ваше отсутствие не препятствие решению вопроса о возобновлении производства по делу, т.к. такой вопрос решается судом без проведения судебного заседания. При назначении дела Ваше отсутствие по уважительной причине может являться, в силу статьи 167 ГПК РФ основанием для отложения рассмотрения дела, при условии документального подтверждения этого факт и сообщения об этом суду заранее.